В Чехии представитель правительства по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка получил строгий выговор за совет сжигать сепаратистов в Украине. Об этом передает Радио Праги.

Бартушка заявил в интервью по поводу российских солдат, действующих на территории Украины в форме без знаков отличия:

"Если вовремя воспротивиться, как, например, в Одессе, где их попросту сожгли заживо, или в Днепропетровске, где их убили и похоронили вдоль дороги, все будет спокойно. Если так не сделать, ждите войны. Вот и все".

Посол Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка был одним из тех, кто курировал процессы люстрации в Чехии после "бархатной" революции 1989 года. Тогда от власти были отстранены все должностные лица, связанные с коммунистическим режимом.

Законы Чехии предусматривают немедленное увольнение, если дипломат допустит повторное "некорректное высказывание".

Популярные статьи сейчас
Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения пророссийских и проукраинских активистов. В пожаре и столкновениях погибло 48 человек.