Во французском городе Санлис почтили память королевы Франции Анны Ярославны, дочери киевского князя Ярослава Мудрого. На торжественном мероприятии присутствовали представители украинской общины, духовенства, Посольства Украины во Франции, политические и общественные деятели, представители мэрии и местные жители.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику королеве, а в украинской церкви Бориса и Глеба в Санлисе состоялась священная литургия при участии Блаженнейшего Святослава (Шевчука), главы Украинской греко-католической церкви и представителей духовенства из США, Канады и Европы.

"Французы и украинцы вместе почтили память выдающегося политического деятеля Франции, умной, образованной и красивой женщины, заботливой матери и жены, королевы Франции Анны Ярославны Киевской", - отметила пресс-аташе посольства Украины во Франции Александра Присяжнюк.

Читайте также: Родину-мать украсили маковым венком в День памяти

Напомним, что дочь киевского князя Ярослава Мудрого Анна Ярославна, которую отец выдал замуж за короля Франции Генриха I, правила Францией на протяжении нескольких десятилетий. Европейцы восхищались красотой и умом Анны, которая сделала большой вклад в их образование, привозила книги из киевских библиотек отца.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ее образ вдохновил писателей на создание прекрасных произведений. Иван Кочерга написал пьесу "Ярослав Мудрый",а Павел ЗАгребельный - роман "Диво". Французская писательница Режин Дефорж написала популярный исторический роман "Анна Киевская".