Франция может продать Китаю построенные для России военные корабли "Мистраль". Это может произойти во время посещения 9-15 мая группой кораблей Военно-морского флота Франции порта Шанхая.

Об этом сообщает издание Want China Times. Вертолетоносец типа Мистраль впервые посетит китайский порт, отмечается в статье.

Франция также рассматривает возможность продажи этих Мистралей другим странам. Среди возможных покупателей - Китай, Бразилия, Канада, Египет и Индия.

"Даже при том, что у Китая уже есть планы разработать собственный универсальный десантный корабль, страна может купить вертолетоносцы Владивосток и Севастополь, чтобы затем их скопировать", - пишет издание.

Ранее сообщалось, что Мистрали, построенные для России, могут затопить . Париж рассматривает такой вариант при расторжении контракта и в случае отказа от их поставки.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В свою очередь вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция не сможет использовать вертолетоносцы Мистраль в собственных целях, поскольку их делали под требования ВМФ РФ и корабль якобы русифицирован.