Журналисты Reuters пообщались с российскими солдатами, которых отправили воевать на Донбасс летом 2014 года.

Один военный рассказал, что служил в элитной Кантемировской танковой дивизии, которую вооружили новейшим оружием. Солдат из этой дивизии отправили на учения в Ростовскую область, но они оказались на территории Украины. Во время пересечения границы подполковник им запретил протестовать, пригрозив увольнением и уголовным делом. Среди всех солдат двое отказались воевать против украинцев и отправились домой. Позже стало известно, что военных оставили в покое.

Читайте также: Бойцы АТО поздравили матерей с праздником

Другой солдат, с которым общались журналисты, командовал расчетом реактивной системы залпового огня Град. Летом 2014 года его машину отправили в Ростовскую область, откуда до украинской границы оставалось около двух километров.
Позже ему приказали стрелять на 17 километров вперед - на территорию Украины.

"Нас переместили в другую батарею, которая должна была ехать куда-то на учения в Ростовскую область. Сказали, что там будут масштабные учения проходить и задействована очень большая группировка войск", — пояснил он. После этого он и еще четверо солдат решили, что из армии лучше уйти.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Напомним, что доклад о присутствии российских солдат на Донбассе должен быть опубликовать оппозиционный политик Борис Немцов, но его убили 27 февраля 2015 года. Его соратник Илья Яшин презентует этот документ 12 мая.