Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала результаты ежегодного исследования по поводу качественного школьного образования в мире. В ходе исследования эксперты проанализировали, как показатели экономического роста и социального благополучия стран влияют на качество образования. Аналитики оценили результаты тестов 15-летних школьников по математике и точным дисциплинами – биологии, химии, физике.

Лидерами в рейтинге являются азиатские государства - Сингапур, Гонконг и Южная Корея. После них следуют Финляндия, Эстония, Швейцария, Нидерланды и Канада.

Читайте также: 23 тысяч выпускников завалили ВНО

Относительно качества образования в школах, то Украина среди всех стран мира занимает 38 месте, поступаясь России на четыре позиции, поскольку она на 34 месте. Эксперты выяснили, что аутсайдерами по качеству обучения школьников являются пять африканских стран. Соединенные Штаты Америки расположились на 28 месте, а Англия – на 20.

Напомним, что Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, по рейтингу лучших вузов мира, разделил 421-430 место с другими вузами. В этом году вуз улучшил свои позиции, потому что в прошлом году был на 450 месте.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также в список лучших вузов мира впервые вошел Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, который сразу занял 481-490 место, а Национальный технический университет Киевский политехнический институт отмечен 551-600 местом. При этом в прошлом году он занимал 601-650 место.