Япония сняла запреты, касающиеся проведения военных операций в других странах. Правительство страны утвердило соответствующие законы, которые изменят политику безопасности.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Принятые изменения, по информации агентства, отражены в новых оборонных принципах США и Японии. Это позволит стране играть важную роль в альянсе Токио и Вашингтона на фоне увеличения военной мощи Китая в регионе.

Это важный шаг от послевоенного пацифизма страны и важная политическая победа премьер-министра Синдзо Абэ.

Читайте также: Ватикан признал независимость Палестины

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Этот законопроект позволит применить минимальный военный контингент в случае нападения на страну-союзника Японии. Согласно положениям закона, японские военные смогут предоставлять логистическую поддержку иностранным военным силам, которые будут действовать в соответствии с уставом ООН без специального закона для каждой операции.

Со времен Второй мировой войны Япония не могла направлять военные силы за границу. Однако, это не означает, что японские военные будут принимать участие в международных операциях. Этот шаг, прежде всего, направлен против Китая. Связь Японии с официальным Пекином находятся в напряженном состоянии на фоне территориальных претензий и прошлых военных действий.