Ударом для иракского правительства в Багдаде стал захват группировкой "Исламское государство" главного правительственного здания в городе Рамади. Он является столицей крупнейшей по территории провинции страны. Захват осуществили шесть смертников за рулем автомобилей.

Об этом сообщает Еuronews.com.

Джихадисты обстреливали из минометов комплекс, где располагается штаб-квартиру полиции и офис губернатора. Не менее 50 работников правительственных учреждений боевики взяли в заложники.

Читайте также: Экс-президента Египта Мухаммеда Мурси приговорили к казни

Бои между джихадистами и иракскими правительственными войсками вокруг Рамади продолжались несколько месяцев. Ни одна из сторон не хотела уступать город. Он имеет важное стратегическое значение.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Один из командующих иракской армии заявил, что военные будут воевать с группировкой "Исламское государство" столько времени, сколько потребуется.

"Мы выгоним их из Анбар", - добавил он.

Правительство Ирака еще в апреле обещало, что армия сможет освободить провинцию, в который доминируют сунниты. Она простирается от Багдада до границы страны с Сирией.

Сейчас джихадисты контролируют примерно половину провинции Анбар и значительную часть города Рамади.

В течение последних нескольких месяцев из-за боевых действий свои дома были вынуждены покинуть 114 тысяч человек. ООН оказывает необходимую помощь для перемещенных лиц. Многие семьи, по сообщению организации, оказались разделенными из-за вооруженного конфликта.