Экс-глава МИД Японии Масахико Комура на встрече со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным заявил о необходимости новых переговоров между странами по поводу Курильских островов.

"Мы желали бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему. И для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию", — сказал он.

Президент России собирался посетить столицу Японии, но в сентябре 2014 года страна отозвала приглашение. Япония присоединилась к странам, которые ввели санкции против России за ее агрессивные действия в Крыму и на Донбассе.

7 февраля в Токио состоялся "общенациональный митинг за возвращение северных территорий", на котором глава правительства Синдзо Абэ рассказал о том,что необходимо вернуть южные острова Курильской гряды и заключить мирный договор.

Напомним, что Курильские острова по итогам Второй мировой войны были включены в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи Япония оспаривает.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Читайте также: Посол Японии предлагает не разглашать поставки оружия Украине