Президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных иностранных и международных организациях. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Согласно закону, нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей "угрозу" основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства.

Так, подписанный закон дает генеральному прокурору или его заместителям право запрещать "нежелательным" организациям осуществлять программы и проекты на территории России, но делаться это должно по согласованию с МИДом. В то же время, предусмотрена и возможность исключения организации из перечня нежелательных.

Кроме того, закон обязывает кредитные и некредитные финансовые организации отказать в проведении операции с денежными средствами и иным имуществом, если одной из сторон которой является организация, включенная в перечень "нежелательных" в России.

Также закон уточняет наказание за осуществление деятельности на территории РФ "нежелательной" организации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Читайте также: Путин решил захватить страны бывшего СССР - президент Грузии

В то же время, согласно подписанному Путиным документу, лицо, которое добровольно прекратило участие в деятельности "нежелательной" организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.