В Министерстве обороны Латвии подозревают, что чиновники могут сотрудничать со спецслужбами России.

Об этом заявил в интервью агентству "LETA" советник министра обороны, бывший глава Бюро по защите Конституции Янис Кажоциньш.

Он считает, что в Латвии работают и российские шпионы. Кажоциньш напоминает, что в свое время латвийские органы госбезопасности помогли коллегам из Эстонии раскрыть сотрудника, который работал на Россию и причинил значительный урон НАТО.

"Поэтому задача внешней разведки состоит в том, чтобы узнавать, что думает потенциальный противник и как он может действовать. Запад играет в шахматы, а Россия - в покер, поэтому задача Запада состоит в том, чтобы узнать, каковы карты Путина", - заявил Кажоциньш.

Читайте также: Провластная китайская газета назвала Путина мошенником

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

В публичной части отчета Бюро по защите Сатверсме за прошлый год не отмечается, что сотрудники государственного управления шпионили в пользу России. Однако в нем отмечается, что с учетом членства Латвии в Европейском союзе и НАТО, ее географического положения, российские спецслужбы активнее всего работали против страны в прошлом году.

Кажоциньш подчеркнул, латвийская молодежь и студенты, особенно учащиеся в России, находятся в сфере интересов ФСБ. Для обеспечения сотрудничества с желаемыми лицами российские спецслужбы периодически используются шантаж и угрозы.