Недалеко от Триполи неизвестные ограбили украинских дипломатов.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"22 мая недалеко от Триполи было совершено вооруженное нападение на сотрудников посольства Украины в Ливии. В результате нападения пострадали, в том числе посол, консул и еще один сотрудник диппредставительства", - заявила руководитель пресс-службы МИД Украины Алена Ващенко.

Читайте также: Штаты научат воевать повстанцев против Исламского государства

По ее словам, нападавшие отобрали у дипломатов автомобиль, деньги, документы и предметы личного пользования.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Сейчас дипломаты находятся в Триполи и восстанавливают документы.

"Автомобиль удалось вернуть, представители Триполи занимаются его восстановлением и восстановлением документов, чтобы наши дипломаты могли вернуться в Тунис", - сказала она.

Дипломаты прибыли в Ливию 18 мая с целью предоставления консульской помощи задержанным украинцам: группе из четырех человек, которые находятся на бывшей авиабазе с августа 2011 года, а также двум членам экипажа "Сан ойл-1", которые были задержаны в январе 2015 года.

Кроме того, сотрудники МИД предоставляли консульскую помощь украинским врачам в Ливии.

В связи с инцидентом в МИД Украины был вызван посол Ливии, которому вручили ноту с требованием немедленно расследовать события и привлечь к ответственности виновных.