После победы Анджея Дуды на выборах в Польше украинским эмигрантам будет труднее найти работу. Эксперты прогнозируют, что новый президент будет защищать интересы польских работников, а не иностранцев.

"Украинцы и работники из других стран отбирают рабочие места у поляков за счет более низкой оплаты. Партия Дуды будет относиться более консервативно к этим вопросам и защищать интересы поляков. Они вряд ли будут менять свою визовую политику. Но правила можно соблюдать жестко, а можно сквозь пальцы на них смотреть. Здесь, думаю, правил будут придерживаться очень жестко. Польша и так не очень охотно выдает визы на въезд, поэтому ждать послаблений бесполезно", - говорит политический эксперт Тарас Загородний.

Читайте также: В Украине сократилась безработица - статистика

В целом победу Анджея Дуды эксперты оценивают как положительную для Украины. Он ориентируется на Запад и будет жестко противостоять России на политической арене. Дуда настаивает на возможности предоставления Украине летальной оружия и размещении на территории Польши баз НАТО.

Напомним, что избирательная комиссия Польши официально подтвердила, что в выборах победил Анджей Дуда. Он получил 51,55 процента голосов, а Бронислав Коморовский - 48,45 процента.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик
Показать еще