Президент России Владимир Путин засекретил данные о потерях российских военнослужащих во время выполнения специальных операций в мирное время.

Соответствующий указ российского главы государства опубликован 28 мая на официальном портале правовой информации.

Ранее к секретной информации относились только "сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время".

Теперь этот пункт изложен в редакции "сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций".

"Изменения в законодательстве необходимо для того, чтобы привлекать за разглашение гостайны тех, кто пытается докопаться. Ну, скажем, солдатских матерей или того же Шлосберга. Смысл указа в этом", - сказал российский оппозиционер Кирилл Шулика по поводу указа Путина.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Читайте также: Илья Яшин презентовал в Киеве доклад Немцова

Напомним, в материалах доклада российского оппозиционера Бориса Немцова, которые опубликовали после его убийства, все ключевые военные успехи террористов на Донбассе связанные с помощью частей русской армии.

Только в боях под Дебальцево Донецкой области, согласно докладу, в январе-феврале этого года погибло 70 российских десантников, а под Иловайском погибли около 150 российских кадровых военных.

О присутствии на востоке Украины регулярных частей российской армии неоднократно заявляли украинские власти, страны ЕС, США и командование НАТО. Россия отвергает все обвинения и доказательства по этому поводу. Российское руководство заявляет, что на Донбассе воюют добровольцы, которые уволились со службы в армии, а оружие они приобрели или захватили.