В прокуратуре США назвали сумму взяток, которую чиновники ФИФА набрали за 19 лет. Они могут составлять более 10 миллиардов долларов.

О новых подробностях в громком коррупционном скандале в Международной Федерации Футбола сообщили на специальной конференции. В ней принимали участие директор ФБР Джеймс Коми и генеральный прокурор США Лоретта Линч, сообщает Terrikon.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, обвинил США во вмешательстве в дела ФИФА и попытке помешать переизбранию Зеппа Блаттера на пятый срок, как президента организации.

Читайте также: Шестерых чиновников FIFA арестовали за коррупцию

Он добавил, что ему известно о "давлении" на Блаттера из-за поддержку им России в проведении чемпионата мира.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

"Наши американские партнеры используют эти методы для достижения корыстных целей. Я не исключаю, что дело ФИФА точно такое же", - заявил Путин.

Американская компания "Visa" заявила, что пересмотрит спонсорский контракт с ФИФА, если не будут приняты меры в связи с коррупционным скандалом.

Также в компании подчеркнули, что они стали спонсорами ФИФА, потому что считают чемпионат мира одним из глобальных спортивных соревнований, которое объединяет людей. Поэтому они считают, что необходимо восстановить репутацию чемпионата мира по футболу в глазах его сторонников.

Напомним, что швейцарская полиция возбудила уголовные дела против 14 чиновников ФИФА. Кроме этого, генпрокуратура страны совместно с правоохранительными органами США проведет расследование фальсификаций во время отбора стран-хозяев ЧМ-2018 и 2022.

Читайте по теме: У России могут забрать чемпионат мира по футболу