Контрразведка Службы безопасности Украины совместно со спецслужбами Молдовы задержали "командира" одной из батарей группы боевиков "Сомали" по прозвищу "Академик".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В спецслужбе рассказали, что боевик прибыл в Кишинев самолетом одной из российских авиалиний.

Задержанный боевик оказался жителем Одессы. Летом прошлого года он прошел военную спецподготовку на территории полигона в районе города Макеевка Донецкой области. Руководил подготовкой кадровых военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных сил России. По окончании курсов,боевик получил фейковое офицерское звание "старшего лейтенанта".

Читайте также: Финляндия выгнала семью террориста "ДНР" из страны

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Террорист с августа 2014 до мая 2015 командовал батареей в составе террористической группировки, известной как группа "Гиви". Принимал участие в обстрелах, а также координировал огонь по позициям сил антитеррористической операции, которые дислоцировались в районах Донецкого аэропорта, Снежного, Иловайская, Дебальцево и Авдеевки.

Задержанного уже доставили в Украину. Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия.