Сразу несколько российских изданий растиражировали сообщение о том, что сенатор-республиканец Джон Маккейн якобы предложил ввести американские войска в ФИФА. Такую шуточную новость написал американский сатирик Энди Боровиц в издании New Yorker.

Боровиц известен тем, что часто пишет фейковые новости в форме сатирических фельетонов. Они публикуются в журнале New Yorker без каких-либо дополнительных пояснений, из-за чего доверчивые журналисты зачастую воспринимают их за реальные новости.

В очередной колонке сатирик за сенатора Маккейна додумал его возможную реакцию на скандал в ФИФА.

"Некоторые понимают только силу. ФИФА должна почувствовать мощь нашей кары и ярость нашей армии", — написал он якобы от имени известного политика.

Официальный орган правительства РФ "Российская газета" написала об этом под заголовком "В США предложили натравить на ФИФА Пентагон".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также всерьез восприняли шутку еще несколько изданий.

При этом большинство крупных СМИ и все информационные агентства рассказали о заметке корректно, подчеркнув ее сатирический характер.

Читайте также: Конгресс ФИФА возобновил работу после сообщений о бомбе

Напомним, 27 мая швейцарские власти задержали нескольких высокопоставленных функционеров Международной футбольной организации ФИФА по обвинению в коррупции. Это ставит под сомнение проведение чемпионата мир по футболу 2018 года в России.