США исключили Кубу из национального списка стран-пособников международного терроризма.

Эту информацию подтвердила пресс-служба государственного департамента Соединенных Штатов.

Еще в декабре этого года президент США Барак Обама поручил государственному секретарю пересмотреть отношение к Кубе как государству-спонсору терроризма. Соответствующий доклад по этому поводу должны были представить в течение шести месяцев.

"На протяжении последних шести месяцев Куба никак не поддерживала террористов, а также предоставила гарантии, что не будет этого делать в будущем. Это дает основания изъять страну из списка государств-спонсоров терроризма", - отметил пресс-секретарь государственного департамента Джефф Ратке.

Читайте также: США и Куба проведут переговоры об открытии посольств

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Госдеп уже провел переговоры с кубинским правительством о восстановлении дипломатических отношений и открытии посольств.

В апреле этого года, по итогам проведенной работы, госсекретарь рекомендовал Обаме исключить Кубу из списка спонсоров терроризма.

Напомним, в конце прошлого года Вашингон и Гавана объявили о нормализации отношений. Обама заявил, что планирует лишить Кубу статуса страны-спонсора терроризма. Уже в апреле соответствующий документ поступил на рассмотрение Конгресса.

Этот шаг со стороны США устраняет препятствия для восстановления дипломатических отношений между странами. Теперь Куба может осуществлять банковскую деятельность в Соединенных Штатов.

Нормализация дипломатических отношений двух стан американского континента произошла в обмен на охлаждение политического сотрудничества Гаваны с Москвой.