Чешский депутат Карел Шварценберг считает честью, что оказался в списке 89 европейских политиков, нежелательных к въезду в Россию. Вчера Россия передала в посольства европейских государств список политиков и гражданских деятелей, которых в Москве будут считать персонами нон-грата и им запрещен въезд в Россию.

"Это клуб достойных людей, в котором человек чувствует себя хорошо", - сказал Шварценберг в комментарии чешскому изданию IDNES.

Он предполагает, что причиной включения в список стала его откровенная позиция относительно событий в Украине.

"С самого начала я говорил, что в Украине никакая не кризис, а война. Это их нервировало. Для власти всегда неприятно, когда кто-то скажет, как в сказке Андерсена, что король голый", - добавил чешский политик.

Шварценберг является председателем Комитета по иностранным делам парламента Чехии и партии ТОП-09 бывшим министром иностранных дел.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Читайте також: Голые чехи приковали себя к российскому посольству

В список нежелательных для России чехов также оказались бывший еврокомиссар Штефан Фюле, депутат Европейского парламента Яромир Штетина и депутат чешского парламента Марек Женишек.