В Тюмени внутренние войска МВД России и полицейский ОМОН отработали разгон мирных демонстрантов. Для этого сделали импровизированный "Майдан" по примеру народных противостояний в Киеве зимой 2014-2015 года. Поставили даже барикады.

Роль митингующих исполнили сами военные. Силовики "разгоняли" протестущих с помощью пулемета. Также использовали армейские БТР, специальные шумовые установки и даже военный вертолет.

Предыдущая тренировка по разгону Майдана состоялась в апреле 2014 года в городе Саратове. Тогда силовиков учили разгонять политически активных граждан без пулеметов.

Пользователи социальных сетей, которые просмотрели видео тренировки в Тюмени предполагают, что российские власти дали указания на более жесткую борьбу с оппозиционно настроенными местными жителями.

Материал по теме: В "военно-патриотическом" лагере в Крыму школьников учат стрелять

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, что в Сибири неоднократно планировали митинги за федерализацию региона. 17 августа 2014 года местные активисты провели пикет за отделение от России, хотя планировали полномасштабный марш. Местные жители побоялись поддержать такую инициативу.