Умер один из старейших в мире миллиардеров Карл Влашека, основатель сети супермаркетов Billa, в возрасте 97 лет.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Влашека был одним из старейших миллиардеров мира, уступая в возрасте только банкиру Дэвиду Рокфеллеру (99 лет) и инвестору Кирку Керкоряну, которому 6 июня исполнится 98 лет. Его состояние оценивалось в $ 3,7 млрд", - говорится в сообщении.

Читайте также: Умер сын вице-президента США

Влашека родился в 1917 году в Вене в семье сантехника, после школы учился на химика. После аншлюса с Германией пошел в армию, воевал на территории Польши, Франции и Советского Союза.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

После войны он работал пианистом, выступая под псевдонимом Чарли Уокер.

В 1953 году будущий миллиардер открыл первую в Вене аптеку с самообслуживанием, которая со временем стала продуктовым магазином. К концу десятилетия под управлением Влашека была сеть из 45 магазинов под общим названием Billa, что является сокращением от "Billiger Laden", "недорогой магазинчик".

В 1996 году Влашека продал сеть Billa, в которую на тот момент входило 1,3 тысячи супермаркетов, германской группы Rewe за $ 1 млрд и сосредоточился на инвестициях в недвижимость. В частности, его компании принадлежит здание Венской фондовой биржи.