Сегодня, 4 июня, Россельхознадзор ввел запрет на поставки в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии.

Об этом сообщает УНИАН.

"Запрет связан с системными нарушениями, выявленными Россельхознадзором в ходе инспекции, а также наличием в продукции запрещенных и вредных веществ", - говорится в сообщении.

Соответствующее ведомство РФ еще в конце апреля провело технические консультации по ветеринарными службами Латвии и Эстонии и обсудило итоги инспекции рыбоперерабатывающих предприятий этих стран.

Читайте также: Россияне восстановили поставки украинских колбас

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Россельхознадзор с 18 мая инспектировал латвийские и эстонские предприятия по производству продукции животного происхождения.

Сообщалось, что проверки проводятся в "связи с ростом количества выявленной российским ведомством и компетентными в области ветеринарного надзора ведомствами третьих стран - Европы, США и других, опасной для жизни и здоровья человека продукции, произведенной рыбоперерабатывающими предприятиями Латвии и Эстонии".

Напомним, с первого апреля Роспотребнадзор разрешил украинскому предприятию "Житомирский мясокомбинат" поставлять мясную продукцию в Россию. Среди разрешенных продуктов, производимых на предприятии, - свинина, говядина, субпродукты и мясные изделия.

"Проверки Роспотребнадзора и Россильнагляду - это бутафория. Точно неизвестно, какую экспертизу и проверку качества проводили русские? С какими документами они закупали контрольную партию продукции мясокомбината? Почему решили позволить ввоз украинских мясопродуктов? Из этой ситуации и предыдущих запретов украинских продуктов ясно одно - этими контролирующими органами россияне политически давят на Украину ", - рассказала Мария Колесник, аналитик консалтинговой компании "ААА".