Министерство промышленности и торговли РФ пообещало к сентябрю 2015 года разработать продовольственные карточки, за которые можо будет покупать еду в магазинах. Россияне смогут воспользоваться ими с 2016 года.

"Задачей системы будет стимулирование потребления дополнительного питания, а не накопления жизненно важных продуктов. Они не должны быть отложены про запас, человек обязан гарантированно употребить их", - пояснил министр Виктор Евтухов.

В министерстве подчеркнули, что новая система поможет продвигать российские товары, а также даст возможность купить широкий спектр продуктов со скидками.

"Карточки позволят отдельным категориям граждан покупать свежие скоропортящиеся продукты питания российских производителей, на алкоголь и товары с длительными сроками хранения их действие распространяться не будет", - заявил министр.

Читайте по теме: Россия запретила рыбу из Латвии и Эстонии

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что ему не нравятся термины "продовольственные карточки" и "талоны", но он уверен в актуальности специальной программы для малообеспеченных категорий населения.