Папа Римский Франциск в субботу прибыл с однодневным визитом в столицу Боснии Сараево, чтобы помочь примирить боснийцев, сербов, хорватов и мусульман. Он назвал свое путешествие "паломничеством мира и диалога".

Об этом сообщает Agence France Press.

Этот визит приурочен к 20-летию окончания Балканской войны. Она оставила балканские страны разделенными на разные этнические группы.

Понтифик сравнил Сараево с Иерусалимом, поскольку в этом европейском городе сосуществуют католики, мусульмане, православные и другие религиозные и этнические группы. Он призвал, во время богослужения, преодолеть барьеры между религиями и культурами в мире и противостоять варварству.

Читайте также: Папа Римский призвал к миру в Украине

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Ожидается, что визит Папы будет способствовать межконфессиональному диалогу.

Утром он встретился с политиками, дипломатами и руководителями религиозных общин. Папа Франциск подчеркнул, что страна изменилась после войны, однако власти должна прилагать больших усилий, чтобы ни один гражданин не чувствовал дискриминации.

Позже Франциск прибыл на папамобиле к стадиону, где его ждали десятки тысяч верующих. Его месса на олимпийском стадионе в Сараево собрала около 70 тысяч человек.