Украинцы в Риме встретили вчера, 10 июня, президента России акцией протеста.

Об этом сообщает координатор Оргкомитета евромайдан-Рим Олесь Городецкий на своей странице в Facebook.

"10 июня, в день визита Путина в Рим и в Ватикан, Украинцы Рима организовали ему "теплый прием". На площади Витторио Эмануэле, в центральной части города собрались украинцы из Рима и окрестностей, чтобы "отметить" приезд Путина в итальянской столице. Несмотря на рабочий день, закрытое метро и забастовку автобусов, около сотни украинских и итальянцев пришли на манифестацию. Каждый из участников держал плакаты и национальную символику ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Украинцы Италии протестуют против встречи Путина и Папы

Активисты с лозунгами "Путин - агрессор!", "Путин! Руки прочь от Украины" рассказывали на итальянском языке о присутствии российских военных на Донбассе и финансировании Россией боевиков в Украине.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Также участники митинга организовали флешмоб, с "русскими солдатами и девушкой - Украина", которые наглядно продемонстрировали российскую агрессию.

По словам активистов, переговоры с полицией о разрешении на проведение акции продолжались два дня.

Сам Владимир Путин, прибывший в Италию для участия в миланском ярмарке EXPO-2015, не мог увидеть протест воочию: его кортеж ехал по другому маршруту. Однако об акции украинцев Италии активно рассказывали итальянские СМИ.

Прием президента РФ итальянской стороной возмутил участников акции.

"Как может Италия принимать у себя этого убийцу?!" - отметила участница акции Оксана, добавив, что ровно шесть лет назад в Риме так же пышно принимали ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

Украинцы в Италии убеждены, что сейчас Рим нарушает международную изоляцию Путина и считают это ошибкой итальянских властей.

Напомним, президент России Владимир Путин прибыл в Рим для встреча с премьер-министром Маттео Ренци во время "Экспо-2015" в Милане.