Суд во Франции признал экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана невиновным в сутенерстве с отягчающими обстоятельствами.

Об этом сообщает ВВС.

Скандального финансиста обвиняли в экспорте проституток на вечеринки во Франции и США. По версии следствия, Стросс-Кан был причастен к созданию преступной сети, поставлявшей проституток из отеля Carlton в Лилле на различные мероприятия, в том числе на секс-вечеринки. На них развлекались различные высокопоставленные лица.

Сам Стросс-Кан всегда отрицал, что женщины, которые принимали участие в оргиях вместе с ним, были проститутками. При этом, Стросс-Кан признался, что участвовал в секс-вечеринках для того, чтобы восстановить силы после "спасения мира" от финансовых кризисов.

Читайте также: Французские военные предложили затопить "Мистрали"

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По делу о сутенерстве Стросс-Кана задержали в феврале 2012 года. Кроме бывшего главы МВФ, по делу проходят 13 человек.

Стросс-Кан был директором-распорядителем МВФ с сентября 2007 года по май 2011-го. Он подал в отставку после того, как горничная нью-йоркского отеля Sofitel заявила, что глава фонда пытался изнасиловать ее.

Впоследствии полиция поставила под сомнение показания девушки - и дело развалилось. Несмотря на это, горничная и Стросс-Кан предъявили друг другу гражданские иски. Мировое соглашение между ними было заключено в декабре 2012 года.