Суд Египта приговорил бывшего президента страны Мохаммеда Мурси к смерти. Его обвинили в планировании побега из тюрьмы.

Об этом сообщает телеканал "Al Arabiya".

Мурси, лидер запрещенного в Египте движения "Братья-мусульмане", обвинялся в планировании побега в 2011 году, когда власть потерял Хосни Мубарак.

По данным следствия, Мурси и его соратникам удалось бежать при содействии палестинского движения ХАМАС. Более 100 человек приговорены к смерти по данному делу.

Ранее суд вынес решение по другому делу, фигурантом которого является Мурси. Его приговорили к пожизненному заключению за шпионаж в пользу иностранного государства. На практике пожизненный срок в Египте ограничивается 25 годами лишения свободы.

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Бывшего президента Египта приговорили к 20 годам тюрьмы

Троих обвиняемых по этому делу члена движения "Братья-мусульмане", присутствовавших в зале суда, и 13 судимых заочно приговорили к смертной казни. Приговоры подлежат обжалованию.

Мурси был президентом Египта с 2011 года, сменив после 30 лет правления Мубарака. Спустя два года его свергли в результате военного переворота, а в апреле приговорили к 20 годам тюрьмы за подстрекательство к убийству оппозиционеров. В мае суд первой инстанции приговорил Мурси к смертной казни по делу о подготовке побега из тюрьмы.