В Италии раскапывают самую большую нелегальную свалку токсичных отходов в Европе. Она находится в муниципалитете Кальви Ризорта, в часе езды к северу от Неаполя.

Об этом сообщает Еuronews.

Химикаты здесь прятала мафия, которой платили местные предприятия, которые не хотели легально утилизировать отходы.

Опасные вещества, по оценкам экологической полиции, выбрасывали в течение 40 лет. Их общий объем может достигать 2 млн. кубических метров.

"Мы обнаружили химические вещества из контейнеров. Некоторые отходы, когда оказались на поверхности, загорелись и затвердели через реакцию окисления. Это опасные химикаты, надлежащая утилизация которых стоила бы очень дорого", - отмечает генерал экологической полиции Сержио Коста.

Популярные статьи сейчас
Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Свалка занимает около 30 гектаров, а отходы спрятаны на 10 метров под землю.

Читайте также: Полиция арестовала 44 человека в Риме из-за коррупции

Токсическую свалку обнаружил итальянский журналист Сальваторе Миньери. Именно по его сигналу началось расследование.

"Мы использовали фото этой местности 60-х годов, сравнили их с современным рельефом. Потом вернулись с лопатами и увидели, что земля внутри была голубая или розовая, там было много разных отходов", - отметил он.

Почти 20 лет назад член мафии "Каморра" на суде рассказал о системе нелегального захоронения отходов в регионе Кампания. Теперь люди хотят знать, что прячет эта земля и какую опасность это может представлять для здоровья.