Американский миллиардер Дональд Трамп объявил о намерении выставить свою кандидатуру на выборах президента США 2016 года.

Об этом сообщает телеканал CNN.

"Я официально баллотируюсь на пост президента Соединенных Штатов, и мы сделаем нашу страну снова великой", - заявил он во время выступления перед сторонниками во вторник, 16 июня.

"Джеб Буш и Марко Рубио ничего не понимают, как они смогут управлять нами?" - сказал Трамп о своих соперниках по Республиканской партии.

Миллиардер никогда прежде официально не участвовал в президентской гонке, но часто говорил об этом.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По словам Трампа, его богатство поможет ему быть эффективным президентом. Состояние Дональда Трампа оценивается в 8,5 миллиардов долларов.

Трамп выразил поддержку права американцев на владение личным огнестрельным оружием и заявил, что сохранит федеральные социальные и медицинские программы.

Он также пообещал "немедленно отменить" действие указа президента Барака Обамы, который запрещает депортацию мигрантов без документов.

Читайте также: На пост президента США выдвинулся нейрохирург

Как отмечает корреспондент ВВС в Вашингтоне Энтони Зачер, до этого мало кто серьезно относился к обещаниям Дональда Трампа принять участие в выборах президента, а из его политических высказываний часто глумились. Однако на этот раз он действительно официально выставил свою кандидатуру и намерен потратить на выборы немалые деньги.

Кроме того, его популярность достаточно велика для того, чтобы он получил доступ к будущим дебатам среди кандидатов-республиканцев, и он уже доказал готовность довольно критически высказываться о соперниках.