Франция и Бельгия по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед" приняли решение арестовать все государственное имущество России, находящееся в стране.

Франция наложила арест на счета российских компаний во французской "дочке" банка ВТБ. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, под арест попали счета российских дипломатических миссий.

Бельгия предоставила список, в котором перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в стране, и даже такие организации, как "Евроконтроль", регулирующий воздушное движение над Европой.

Перечисленные в списке организации обязаны в течение двух недель заявить о денежных активах и имуществе России, находящихся в их распоряжении, а также долгах перед РФ или об их отсутствии.

"Юкос Юниверсал Лимитед" потребовал такой меры, "потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму (1.65 млрд евро), в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Это не первый случай ареста российского госимущества за рубежом. Ранее с подобными действиями выступили Германия и Австрия.

Читайте также: Двое россиян в Латвии проникли на базу НАТО

Напомним, что в июне Совет Европы обязал РФ предоставить график выплат акционерам "ЮКОСа". Однако Россия посчитала решение ЕСПЧ безосновательным. Кроме того, Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить бывшим акционерам 50 миллиардов долларов. Акционеры "ЮКОСа" обратились в суды нескольких стран, чтобы взыскать с России причитающуюся им сумму.