Единственным ответом на арест российского имущества и средств в дочерней компании ВТБ во Франции может стать арест французских активов в России.

Так считает пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Это юридический абсурд и акт экономической войны. Против такого невозможно бороться. Мы будем судиться и опротестовывать подобные решения, касающиеся наших активов. Но не знаю, насколько это эффективно", - сказал Леонтьев РБК.

Напомним, что Франция и Бельгия решили арестовать российское имущество на основании приговора гаагского арбитража по иску "ЮКОС Юниверсал Лимитед". А сегодня, 18 июня, глава ВТБ Андрей Костин сообщил об аресте российских госактивов во французской "дочке" компании.

Читайте также: Власти России спешно взялись спасать арестованные за рубежом активы

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Таким образом, по словам бывшего скандального журналиста и пропагандиста Кремля Леонтьева, Россия должна ответить арестом французских активов на своей территории.

Заявление Бельгии об аресте российских государственных активов Леонтьев назвал манифестацией хамства. "Чем меньше страна, тем больше она нуждается в манифестации своего величия в рамках реализации избранных старшими владельцами данного государства ценностями. Я думаю, дальше будет Дания, Монако, Андорра. Если они там перепили пива бельгийского, это не наша проблема", - заявил Леонтьев.