Украина впервые за всю историю государства вошла в список. По подсчетам агентства по делам беженцев ООН у нас 800 тысяч человек переместились по стране, а 271 тысяч - нашли приют в России. Хотя в прошлом году в Государственной пограничной службе утверждали, что ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца.

Читайте также: Донбасские беженцы в России живут в строительных вагончиках

60 миллионной показатель - это рекорд со времен Второй мировой войны. Для сравнения, десять лет назад было 37.5 млн беженцев.

Военный комиссар ООН Антониу Гуттериш объяснил, что 14 млн из них стали беженцами из-за войны. 19.5 млн по разным причинам покинули родину. 38, 2 - бежали из одного региона своей страны в другой. Более половины беженцев - дети.

В основном люди бегут из Сирии, Афганистана и Сомали.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

От общего количества 60 млн, только 2% людей подали заявления на получение убежища в другой стране.

Также в агентстве сообщили, что за последние 5 лет обострилось менее 15 конфликтов: восемь в Африке, три на Ближнем Востоке, три - в Азии и один в Украине. Именно это приводит к росту числа беженцев.