Более 1400 пассажиров не смогли в воскресенье вылететь из международного аэропорта Варшавы. Хакеры взломали компьютерную сеть польского авиаперевозчика - авиакомпании LOT.

Об этом пишет украинская служба ВВС.

Десять внутренних и международных рейсов авиакомпании, в том числе в Дюссельдорф, Гамбург, Копенгаген были отменены, еще 12 рейсов задержали.

Как говорится в заявлении авиакомпании, атаку осуществили около трех часов дня по Гринвичу (18 часов по Киеву), ее целью была система наземных служб LOT.

В результате, как уточнили в авиакомпании, была повреждена система, отвечающая за формирование полетных планов. Рейсы, которые вылетают из варшавского аэропорта имени Фредерика Шопена, не смогли подняться в воздух.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Читайте также: Хакеры с компьютера Меркель разослали вирус депутатам Бундестага

Авиакомпания сообщила, что впервые столкнулась с такой атакой.

Как подчеркивает авиаперевозчик, угрозы для безопасности пассажиров в воздухе не было.

"Мы используем самые современные компьютерные системы, так что подобное может угрожать и другим представителям отрасли", - предупредил представитель LOT Адриан Кубицкий.

На ликвидацию последствий хакерской атаки ушло около пяти часов. Обстоятельства компьютерной атаки расследуют.