Для каждой страны будет избираться особое количество военной техники.

Об этом сообщает Reuters.

Министр обороны США Эштон Картер во время поездки в Таллинн подчеркнул, что в таких странах поставят танки, артиллерия и другая военная техника. По его словам страны согласились разместить вооружение на своих территориях.

По данным в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и, возможно, Венгрии дислоцируют около 1,2 тысячи единиц бронетехники, включая артиллерийские системы, 250 танков Abrams и БМП Bradley.

Часть вооружения будет также находится в Германии. США планируют направить несколько рот военнослужащих к границам Североатлантического альянса, и страна должна будет принять новые части военных, большая часть которых и около 100 танков будет располагаться в Графенвер.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Общее количество военной техники в Европе составит около 250 танков, БМП Bradley и самоходных гаубиц. Минимально вооружения должно хватать на подразделение из 150 человек, максимально - для батальона численностью около 750 военных.

Глава Минобороны США также объявил о планах сотрудничать с киберцентром НАТО, расположенным в столице Эстонии, чтобы помочь союзникам в разработке стратегий киберзащиты. 11 июня хакеры взломали сайт Минобороны Литвы и сообщили о том, что учения НАТО "Удар сабли", которые проходят в странах Балтии, являются подготовкой к аннексии Калиниградский области.

Напомним, что такие действия США проводит для сдерживания возможной агрессии России, которая активно поддерживает сепаратистов на Донбассе. Глава Пентагона заявил, что Альянс готовится к длительному противостоянию с Россией.

Материал по теме: С Россией надо говорить с позиции силы - Минобороны Германии

Ранее стало известно о планах США разместить ядерные ракеты в Европе в качестве ответа на предполагаемое нарушение РФ соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года.