Уже полгода Военная академия Генштаба Российской Федерации разрабатывает способы противодействия "цветным революциям". Об этом со ссылкой на источники сообщает российская газета Коммерсант.

Эксперты собираются использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших антитеррористические операции на Северном Кавказе, и ученых из крупнейших гражданских вузов.

Цель исследования – обнаружить "угрозы безопасности страны" до 2020 года и разработать "единые методы выявления, предотвращения и противодействия технологиям "цветных революций".

Также сообщают, что Военная академия Генштаба России готовится по заказу Минобороны к проведению комплексной работы. Конкретных указаний от руководства ведомства в Генштаб РФ еще не поступало, но не исключено, что в ближайшее время ВАГШ ВС РФ приступит к работе на эту тему.

Читайте также: Россия пригрозила Румынии и Польше ядерным ударом

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что на прошлой неделе на форуме "Армия-2015" минобороны Сергей Шойгу сказал, что его ведомство планирует заказать "глубокую научно-исследовательскую работу" о противодействии "цветным революциям".

"Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне и не включена в политические процессы, кто-то говорит наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны", - сказал он, напомнив про ситуацию на Украине и Ближнем Востоке.

Примечательно, что раньше темой "цветных революций" в РФ занимался Совет безопасности.