Спасатели нашли молодую мать с младенцем, которые выжили в авиакатастрофе и провели пять дней в джунглях западной Колумбии.

Руководитель колумбийских ВВС описал их спасение как "чудо". Женщина получила некоторые ранения и ожоги, а ребенок серьезных травм не получил.

Об этом сообщает украинская служба Би-Би-Си.

18-летнюю Марию Нелли Марильйо и ее годовалого сына спасатели нашли 24 июня в районе падения небольшого самолета марки Cessna. Двухмоторный самолет, который перевозил рыбу и кокосы, направлялся из города Нуку на побережье Тихого океана в главный город департамента Чоко. Он исчез с радаров через 20 минут полета.

После того, как пилот перестал отвечать по рации, власти выслали в район возможной аварии спасательный самолет. Только через два дня спасательная команда смогла заметить белое пятно посреди плотных джунглей, которое, в конце концов, оказалась обломками самолета.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Причины аварии еще не установили.

Пилот самолета погиб, его тело нашли в кабине. Но следов Марии Марильйо в машине не было. Впрочем, спасатели не теряли надежды найти ее живой, ведь дверь самолета была приоткрыта.

Часть спасательной команды начала прочесывать лес пешком, тогда как другие осматривали джунгли с вертолета. Спасатели через громкоговоритель выкрикивали имя Марильйо и просили ее вернуться к месту аварии. Но два дня поисков не дали никаких результатов.

Наконец в среду, 24 июня, они обнаружили Марию Марильйо в ущелье на берегу реки на расстоянии всего полкилометра от самолета.

"Это чудо. Это очень дикая местность, а авария действительно была ужасной", - рассказал руководитель колумбийских ВВС Хектор Карраскал.

Сейчас их доставили в больницу в городе Кибдо.

Читайте также: В харьковском дельфинарии произошло чудо - родился дельфиненок

Марильйо рассказала медикам, что ей удалось открыть дверь кабины и убежать в джунгли после того, как в самолете начался пожар. Затем она вернулась, чтобы спасти ребенка. Из-за этого женщина получила ожоги лица, руки и ноги.

Мария Марильйо опасалась того, что самолет взорвется, поэтому она пошла в джунгли, где двигалась вдоль небольшой реки. До сих пор точно неизвестно, как ей удалось выжить в дебрях, но местные СМИ сообщают, что женщина встретила пару туземцев, которая ей помогла. Она также пила кокосовое молоко из орехов, которые перевозил самолет.

Мария Марильйо проходит курс лечения. Ее сын остался невредимым.