Сегодня после продолжительной болезни на 86-ом году жизни умер бывший глава Министерства иностранных дел России Евгений Примаков. О смерти сообщил его внук Евгений Сандро.

Евгений Максимович Примаков возглавлял российское правительство по предложению Бориса Ельцина с сентября 1998-го по май 1999 года. До этого он руководил МИД России и Службой внешней разведки РФ.

Одним из самых запоминающихся политических жестов премьера стал знаменитый разворот над Атлантикой, когда Примаков, направляясь в Вашингтон, уже в самолете отказался от визита после того, как узнал о решении бомбить Югославию.

Примечательно, что отставку Примакова народ воспринял отрицательно – 81% населения ее не одобрил.

Коллеги отмечают, что на должности министра иностранных дел Примаков "вернул внешней политике России и её дипслужбе достоинство". При нём РФ развивала партнёрские отношения со странами Запада и Востока в равной степени.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Кроме политических заслуг, Евгений Примаков имел и научные достижения: он один из ведущих отечественных востоковедов, крупный учёный в области мировой экономики и международных отношений. Примаков входил в состав президиума РАН и являлся почетным членом Российской академии образования.

Читайте также: В России неожиданно умер друг Бузины

Президент РФ уже выразил свои соболезнования по поводу смерти Примакова:

"Президенту доложили скорбную новость о кончине Евгения Максимовича Примакова.И президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича, всем тем, кто его знал", - сказал его пресс-секртарь.

Соболезнования также выразил бывший премьер-министр России Сергей Степашин. По его словам, со смертью Примакова "ушла эпоха совести, государственности, честности, как новой России, так и бывшего СССР".

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин написал о Примакове так: "Ушел Евгений Примаков. Выдающийся политик. Он создавал историю России".