Россия выплатила оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину компенсацию, которую им ранее присудил Европейский суд по правам человека.

Об этом информирует Радио Свобода.

Как сообщили в Министерстве юстиции России и подтвердили в Страсбургском суде, в соответствии с решением суда каждый из оппозиционеров получил по 26 тысяч евро.

Жалоба Яшина и Навального была связана с решением российского суда приговорить их к 15 суткам административного ареста за неповиновение полиции во время несанкционированного шествия 5 декабря 2011 года.

Страсбургский суд постановил, что оппозиционеров задержали незаконно, при этом Россия нарушила четыре статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Читайте также: Кремль ликвидировал партию Навального

Решение суда было принято в декабре прошлого, 2014 года. Россия воспользовалась правом обжаловать его, но Европейский суд по правам человека постановил, что не будет пересматривать того решения.

5 декабря 2011 года в Москве сотни активистов вышли на улицы, требуя отменить результаты выборов в Государственную думу России, как они заявляли, в связи с массовыми фальсификациями. Многих участников акции задержала полиция, среди них были Алексей Навальный и Илья Яшин. Позже суд приговорил обоих к 15 суткам админареста.