Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил, что в неделю 5 июля в Греции проведут референдум. На нем граждане решат, принять или отклонить предложение кредиторов о финансовой помощи.

Об этом сообщает УНИАН.

Ципрас отметил, что грекам предъявили ультиматум.

"Предложения кредиторов, противоречат европейским правилам и основным правам на труд, равенство и достоинство. Показывают, что цель некоторых партнеров и организаций - нежизнеспособное для всех сторон соглашение, а, возможно, и унижение народа всей Греции", - сказал Ципрас в обращении к гражданам.

Читайте также: Греция "сделала шаг назад" в переговорах с кредиторами

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Он отметил, что граждане государства сами решат, согласиться на предложение ЕС, Европейского центрального банка и МВФ по росту налогов и уменьшение пенсионных расходов на 8 млрд долларов.

"Я буду уважать результат, каким бы он ни был", - заявил глава правительства.

Напомним, очередная встреча министров финансов стран Еврозоны относительно долгового кризиса Греции не принесла результатов.

Руководители минфинов планировали продолжить обсуждение греческой проблемы сегодня, 27 июня.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что выход Греции из еврозоны неизбежен, если Афины и международные кредиторы не договорятся в течение ближайших 5 дней.