Греция не сможет пользоваться финансированием Международного валютного фонда. Референдум 5 июля не будет иметь силы, поскольку страна должна погасить долг до 30 июня.

Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард, сообщает УНИАН.

"Я не могу больше платить за Грецию. В Греции больше не будет доступа к финансированию фонда, пока она не урегулирует все вопросы с фондом", - заявила она.

Читайте также: Греція знову відмовила кредиторам

Глава МВФ исключил возможность отсрочки для Греции для погашения кредита.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Это деньги, которые принадлежат международному сообществу, в том числе людям, имеющим более низкие жизненные стандарты, чем в Греции", - подчеркнула она.

По ее словам, речь на референдуме, назначенном на 5 июля, будет идти о предложениях, "которые уже не будут иметь силы", поскольку крайний срок погашения кредита Афинами - 30 июня.

Лагард надеется, что обещанный платеж все же выполнят в срок.

Она добавила, что даже если этого не произойдет, Греция все равно останется членом МВФ и сохранит за собой право на получение технической помощи фонда.

Напомним, стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ. Невыплата может привести к дефолту. Существует риск выхода страны из еврозоны.