В понедельник в Пекине на торжественной церемонии в Доме народных собраний 57 государств подписали акт о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Акт о создании АБИИ подписан участниками новой международной финансовой организации, в том числе Индией, Россией и Германией.

Об этом сообщает издание DW.de.

Уставной капитал АБИИ составляет 100 млрд долларов.

Самая большая доля в новом банке (20,06 процентов) принадлежит Китаю. Это дает ему право вето. Доля России составляет 5,9, и ФРГ – 4,1 процента и Индии – 7,5 процентов.

Германия внесет в уставной капитал АБИИ 900 млн долларов и предоставит кредитные гарантии на период с 2016 по 2019 годы на сумму в 3,6 млрд долларов. Она является четвертым по величине инвестором АБИИ и важнейшим государством-участником, находящимся за пределами азиатского региона.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Читайте также: Паника в Греции: банки закрывают и ждут дефолт

США и Япония отказались от участия в АБИИ.

Банк призван составить конкуренцию Всемирному банку и Азиатскому банку развития (АБР).
Но страны-участники сообщают, что АБИИ создается в первую очередь в дополнение к уже существующим финансовым организациям, чтобы обеспечить растущие потребности в сфере финансирования инфраструктурных проектов в Азии.

Главой АБИИ планируют назначить бывшего министра финансов КНР Цзинь Лицюнь.

Новый банк начнет работу в конце 2015 – начале 2016 года.