Днепропетровское конструкторское бюро "Южное" хочет выступить партнером в инициированном правительством США проекте по созданию ракетных двигателей на замену используемым на американских ракетах-носителях российским РД-180.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

"Углубленные целевые исследования рынка США показали, что целесообразным является создание нового мощного двигателя тягой 250 тонн и связи этих двигателей тягой 500 тонн и выше", - рассказал генеральный конструктор и гендиректор бюро Александр Дегтярев.

Читайте также: США разместят 250 танков и гаубиц в странах Балтии

По его словам, в течение последних пяти лет "Южное" разрабатывает перспективное семейство жидкостных ракетных двигателей первых ступеней ракетоносителей, которые могли бы эффективно использоваться на американском рынке.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Сегодня КБП ведет переговоры с рядом потенциальных заказчиков и инвесторов из США, заинтересованных в реализации данной инициативы. По нашим оценкам, такой двигатель может быть создан и испытан уже до 2019 года", - сообщил он.

Американские космические компании пытаются уйти от использования российского РД-180 на американских носителях. На данный момент правительство США выделяет большие суммы на поиск альтернативных двигательных установок.

"Конструкторское бюро заинтересовано в создании двигателей первых ступеней не только в части выхода на международный рынок, но также и для обеспечения самодостаточности собственных ракет-носителей, в том числе РН семейства "Маяк", - рассказал гендиректор.

Напомним, в июне ВВС США объявили конкурс по разработке двигателей вместо российских РД-180, объем потенциальных контрактов оценивается в $ 160 млн.

К 2030 году США могут потратить на запуск военных и разведывательных спутников около $ 70 млрд.