В Молдове в воскресенье прошел второй круг местных выборов, которое называли испытанием курса страны. На выборах российские партии потерпели полный провал, а страна выбрала проевропейский путь дальнейшего развития.

Об этом сообщил председатель ассоциации украинцев Республики Молдова Михаил Багас, передает "5 канал".

Он отметил, что на парламентских выборах победила проевропейская коалиция. Она вообщем получила 60% голосов избирателей. Только в нескольких городах на севере страны, где проживают украинцы и русскоязычное население, выиграли партии с пророссийской позицией.

"Победа проевропейского кандидата обусловлена ​​тем, что мы выбрали в большей степени европейский вектор интеграции", - подчеркнул багасса.

Он отметил, выборы для российских партий были полностью провальными, а Молдова выбрала проевропейский путь развития.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Наибольшее внимание привлекли выборы мэра столицы страны Кишинева. По предварительным результатам подсчета 99% голосов, большинство голосов получает заместитель председателя проевропейской Либеральной партии Дорин Киртоакэ. 36-летний политик возглавлял город уже два срока.

Читайте также: НАТО модернизирует армию Молдовы

Его соперница, выдвиженка пророссийской Партии социалистов 59-летняя Зинаида Гречаная отстает почти на семь процентов. Однако она не признает поражения, а ее партия планирует обжаловать результаты выборов в Кишиневе. У них якобы есть доказательства фальсификаций, но они не упоминали о них пока у их представителя был шанс на победу.