Европейский парламент и Совет ЕС достигли политической договоренности о том, что роуминг между странами-членами будет отменен не позднее чем в 2017 году.

Об этом сообщает официальный сайт Еврокомиссии.

Детали договоренности пока не сообщаются, но эта отмена платежей охватит также роуминг мобильного интернета.

Крайним сроком для отмены роуминга станет 15 июня 2017. Это стало компромиссом между позицией Брюсселя и стран-членов ЕС. Европарламент и Еврокомиссия хотели отменить роуминг уже до конца текущего года. Однако правительства хотели обеспечить длительный переходный период для мобильных операторов своих стран.

До 2017 года вступят в силу существенно сниженные роуминговые тарифы. Роуминг-наценка на одну минуту разговора за границей не должна превышать 5 евроцентов за СМС - 2 евроцента, за мегабайт интернет-трафика - 5 евроцентов, без учета НДС.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: Сегодня в мире на секудну пропадет интернет

Переговоры об отмене всех роуминговых тарифов при путешествиях между странами-членами Евросоюза продолжались в течение нескольких лет. Тарифы несколько раз снижались на первом этапе.

Летом стало известно, что продолжаются продуктивные переговоры о полной отмене роуминговых платежей.