Греция обратилась к Еврогруппе с просьбой предоставить кредит на обслуживание своих долгов, а также продолжить программу финансовой помощи. Этот вопрос срочно во вторник обсудят в режиме телеконференции.

Об этом сообщил президент Еврогруппы Жерун Дийссельблум в своем профиле Twitter.

"Сегодня в 19.00 по брюссельскому времени состоится чрезвычайная телеконференция Еврогруппы, чтобы обсудить запрос правительства Греции, которого получили сегодня во второй половине дня", - сообщил он.

В письме премьер-министра Греции Алексиса Ципраса на имя президента Еврогруппы содержится просьба предоставить заем на два года с чрезвычайного фонда зоны евро на обслуживание долгов. Греческое правительство также обратился к кредиторам с просьбой продлить программу финансовой помощи на краткосрочный период, чтобы избежать технического дефолта.

Правительство Греции назначил на 5 июля референдум. На который планировалось вынести вопрос принятия условий международных кредиторов на продолжение программы финансовой помощи для страны.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Читайте также: Более шестидесяти процентов греков согласятся на условия ЕС

Сегодня Греция должна была выплатить международным кредиторам, в частности МВФ, 1,6 млрд. евро на обслуживание государственного долга. В случае неуплаты стране угрожает дефолт, который приведет к выходу из зоны евро и возможно даже из Евросоюза.

Министерство финансов Греции сегодня заявило, что не сможет заплатить требуемую сумму.