В связи с появившимися в СМИ сведениями о слежке Агентства национальной безопасности США за членами правительства Германии, глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер в четверг, 2 июля, вызвал посла США в ФРГ Джона Б. Эмерсона для объяснений.

Информацию об этом подтвердили агентству DPA источники в правительственных кругах в Берлине, сообщает DW.

По их словам, беседа с послом имела характер "кризисной".

Альтмайер пригласил Эмерсона для "неотложного разговора", в ходе которого потребовал от американского дипломата объяснений по поводу прослушки телефонных бесед Ангелы Меркель и сотрудников ведомства федерального канцлера, сообщила в свою очередь немецкая газета FAZ.

Читайте также: Спецслужбы США шпионили за президентами Франции

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Обречены на полуголодное существование: часть стариков будет жить на 2361 гривну Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Представители Берлина подтвердили, что данное приглашение следует рассматривать как вызов посла, являющийся в свою очередь резким протестом правительства против действий АНБ.

Днем ранее несколько немецких изданий со ссылкой на интернет-платформу Wikileaks сообщили, что АНБ совместно с британскими спецслужбами вело в Германии телефонную слежку за значительной частью федеральных министров и высокопоставленных чиновников.