Образованные греки все активнее ищут работу за рубежом и обращаются за помощью к соотечественникам, которые уже покинули родину в поисках лучшей жизни.

Об этом пишет британская Guardian.

Греческая медицинская ассоциация Великобритании заявляет, что количество звонков и электронных писем с запросами о работе врачами за рубежом увеличилась на 30%.

В ассоциации говорят, что эта цифра - не предел, ведь многие высококвалифицированные специалисты ждут результат референдума 5 июля. Если большинство скажет "нет" предложениям кредиторов, то желающих выехать на работу за границу станет больше.

Читайте также: Из-за дефолта Греция теряет 50 тысяч туристов ежедневно

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По данным Guardian, обращаются греки за помощью и к диаспоре. Многие из тех, кто ищет помощь, имеют научные степени и большой опыт, но работать готовы даже мойщиками посуды, лишь бы иметь возможность поддержать родных в Греции.

"Через пять или десять лет Греция останется без образованной элиты, которая взяла бы на себя ответственность за модернизацию страны. Эти люди получили образование дома, греческое государство оплатило это образование, а теперь они уедут", - цитирует Guardian прогноз Врасидаса Каралиса, профессора с Университета Сиднея.