Министерство иностранных дел России утверждает, что положение российской военной доктрины по применению ядерного оружия не несут угрозу миру. Они, якобы, носят исключительно оборонительный характер.

В этом пытается заверить директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

Он отмечает, что в соответствии с доктриной, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Также она может использовать ее в случае агрессии против страны с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства.

"Вполне адекватные положения сугубо оборонительного характера. Никакой угрозы внешнему миру они не несут и только служат предупреждением потенциальному агрессору, если такой появится", - утверждает Ульянов.

Читайте также: Путин созывает Совет безопасности России из-за санкций

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Чиновник, в свойственном для российской дипломатии тоне, продолжил сыпать обвинениями в адрес США и на ее военную доктрину.

Он отмечал, что в ней идет речь о возможном применении ядерного оружия в исключительных случаях для защиты жизненно важных интересов США или их союзников и партнеров.

Такая формулировка, по его словам, предусматривает гораздо более широкий спектр сценариев применения ядерного оружия, чем в российской военной доктрине.