Согласно результатам подсчета 100% бюллетеней, на воскресном референдуме в Греции 61,3% граждан проголосовали против предложений международных кредиторов о предоставлении финансовой помощи стране.

За то, чтобы поддержать условия кредиторов, проголосовали 38,7% греков. Явка составила 62,5%.

Такие данные обнародовало министерство внутренних дел Греции, сообщает ВВС.

Правящая партия "Сириза" перед референдумом призвала проголосовать "против", называя условия кредиторов унизительными. В то же время ее оппоненты предостерегали, что такой выбор может привести к выходу Греции из еврозоны.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас уже назвал результат референдума "победой демократии", но предупредил, что страна должна сделать "общенациональную попытку выйти из кризиса".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Господин Ципрас считает, что греки не голосовали за выход из еврозоны.

"Завтра Греция вернется за стол переговоров, наш главный приоритет - восстановить финансовую стабильность в стране", - сказал он в телеобращении в воскресенье.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал результаты референдума "очень печальными для будущего Греции".

Читайте также: Референдум по условиям соглашения с кредиторами начался в Греции

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль заявил, что возобновление переговоров с Грецией "трудно себе представить".

По словам немецкого министра, греческое правительство ведет страну по пути "горького отчуждения и безнадежности".

Саммит лидеров стран еврозоны запланирован на вторник, 8 июля.

В понедельник в Париже результаты греческого референдума также обсудят канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Между тем, стало известно, что министр финансов Греции Янис Варуфакис подал 6 июля в отставку из-за нежелания представителей Еврогруппы вести с ним переговоры.

"Вскоре после объявления результатов референдума, я был проинформирован относительно определенных пожеланий некоторых участников Еврогруппы и партнеров по моему отсутствию на их заседаниях. Премьер-министр признал эту идею потенциально благоприятной для него в достижении соглашения. По этой причине я оставляю министерство финансов", - заявил Варуфакис. "Я буду носить ненависть к кредиторам с гордостью. Я полностью поддерживаю премьер-министра Ципраса, нового министра финансов и наше правительство", - добавил греческий экс-министр.