Соглашение с Тегераном по иранской ядерной программе могут заключить уже на этой неделе, заявил госсекретарь США Джон Керри журналистам в Вене.

Об этом сообщает ВВС.

В австрийской столице проходят переговоры между Ираном и "шестеркой" посредников - США, Великобританией, Францией, Китаем, Россией и Германией.

Американский госсекретарь предупредил, что стороны все еще не пришли к согласию относительно "нескольких сложных вопросов".

"Если по сложным вопросам мы договоримся в ближайшие несколько дней, и договоримся быстро, то мы можем заключить соглашение уже на этой неделе", - отметил господин Керри.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

По его словам, в последние дни на переговорах по иранской ядерной программе есть прогресс.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф ранее рассказал, что некоторые разногласия между сторонами в переговорах все еще остаются и "пока ничего не ясно".

Читайте также: Иран вернул 13 тонн золота, несмотря на санкции

В минувшую пятницу, 3 июля, господин Зариф заявлял, что достижение договоренности по ядерной программе никогда не было так близко.

Переговоры с Ираном должны были закончиться 20 июня, однако этот "дедлайн" перенесли на 7 июля, чтобы предоставить сторонам больше времени для достижения договоренности.

США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия хотят гарантий того, что Иран не сможет разрабатывать ядерное оружие.

Тегеран, который требует отмены международных санкций, настаивает, что его ядерная программа преследует мирные цели.