Лидеры Еврозоны собираются на экстренное совещание, чтобы решить судьбу Греции. 7 июля пройдет заседание из-за отказа отказалась поддержать условия международных кредиторов.

Начаться саммит должен после того, как встретятся министры финансов еврозоны в Брюсселе. Об этом сообщает radiosvoboda.org.

На встрече премьер-министр Греции Алексис Ципрас представит новый план выхода из долгового кризиса.

Недавно Германия и Франция потребовала предоставить "точные предложения", которые смогли бы возобновить программу сотрудничества с Афинами.

Президент Франции Франсуа Олланд накануне заявил, что открытый к переговорам с Грецией. Однако канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "условия для нового греческого пакета спасения "еще не были выполнены".

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По мнению Меркель, ЕС и так уже достаточно продемонстрировала солидарность с Грецией, теперь еврозона ожидает от греческого премьер-министра точных предложений.

В то же время эксперты ЕС замечают, что Германия, Финляндия, Словакия и страны Прибалтики, "сохранили особенно жесткую позицию относительно Греции". А вот Франция, Италия и Испания – лояльно относятся к тому, что Греция отказалась от жесткой экономии.

Читайте также: Россия назвала условия возвращения кораблей Украине

Напомним, Греция не спешит платить долг МВФ в €1,6 миллиарда, хотя должна была бы это сделать до конца июня. Афины заявили, что у них нет денег. И они вообще не готовы выполнять жесткие условия экономии, которые выдвинули стране заемщики. В ответ ЕС пригрозила выгнать Грецию из еврозоны.